Вы сейчас просматриваете Футбольный Алматы, провальная «Астана» и травма Буранчиева

Футбольный Алматы, провальная «Астана» и травма Буранчиева

14 мая завершился девятый тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. kazakhstan-gateway.kz отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура. В Алматы прошла зрелищная игра между футбольными клубами «Кайрат» и «Актобе». Матч привлек большое внимание, но обе команды на данный момент не являются лидерами чемпионата. На момент матча, у обеих команд было по одному поражению, а «Актобе» опережал «Кайрат» всего на два балла.

В первой половине встречи голов не было, но вскоре после начала второго тайма «Актобе» забил первый гол. Данил Устименко совершил ошибку при передаче на линии вратарской, и мяч попал к Элдеру Сантане, который переправил мяч в сетку ворот.

Однако «Кайрат» сумел вернуть равновесие через десять минут, благодаря голу Жоао Пауло, который выстрелил в дальний нижний угол с левого края штрафной. Этот гол стал восьмым для лидера гонки бомбардиров в текущем сезоне.

На 81-й минуте «Кайрат» забил второй гол и одержал волевую победу. Артур Шушеначев продавил двух защитников и пробил мяч мимо голкипера в дальний нижний угол ворот. Эта победа позволила «желто-черным» обогнать «красно-белых» и выйти на четвертое место в таблице.

Герой тура. Главным героем тура стал нападающий «Кызыл-Жара» Максим Чиканчи. В матче с «Жетысу» петропавловцы долго не могли забить гол противнику из-за слабой реализации моментов. Однако на 66-й минуте в игру вступил российский форвард, и после скидки от Бушмана, забил единственный гол встречи, принеся своей команде трудовую победу со счетом 1:0. Также он вернул своей команде лидерство в Olimpbet-Чемпионате Казахстана.

Скандал тура. Главный судья Георгий Чеховский в игре между «Аксу» и «Каспием» отобрал чистый гол у Тони Сильвы.

Несмотря на то, что рефери посмотрел повтор на VAR, он решил оставить свое решение неизменным. Хотя было видно невооруженным глазом, что там все было чисто.

Неудачник тура. С момента начала текущего сезона многие болельщики и эксперты задаются вопросом о форме «Астаны». Несмотря на большие ожидания от столичной команды, она пока не показывает свой лучший футбол и имеет много проблем, особенно в нападении. В матче против «Окжетпеса» команда сумела добыть ничью, но у «Астаны» было несколько моментов, которые она не смогла реализовать в атаке.

С таким подбором игроков, команда Григория Бабаяна была обязана в пух и прах разгромить «синегорцев», но реализация моментов оставляет желать лучшего. Столичной команде нужно что-то менять, иначе с таким подходом ей будет довольно сложно добиться основных задач, как чемпионство и выход в групповой этап Лиги чемпионов.

Казус тура. Полузащитник «Кайрата» Арсен Буранчиев оказался в больнице после матча с «Актобе», где пострадал в результате столкновения с бразильским нападающим Элдером Сантаной. Директор «Кайрата» Аскар Есимов сообщил, что у Буранчиева диагностирована травма височной части черепа, и он находится под тщательным наблюдением врачей.

Prosports.kz желает Арсену скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле.

Цитата тура. Главный тренер «Актобе» Андрей Карпович после матча с «Кайратом» раскритиковал игру Максима Самородова:

«К сожалению, наши молодые ребята, получая похвалу от СМИ и болельщиков, немного снижают требования к себе. Мы понимаем, что у Максима есть определенный талант, но талант без трудолюбия, без усердия и без ежедневной работы – ничто. К сожалению, после возвращения из сборной мы не узнаем Максима. Я надеюсь, что через СМИ он услышит и поймет, что проблема в нем. Доверия – километр к нему. Я надеюсь, что сейчас он немного переосмыслит свои взгляды и не только мы, тренеры, говорим об этом, но и вы, журналисты, задаете этот вопрос. Это значит, что вопрос в Максиме. Я надеюсь, что он это осознает и продолжит прогрессировать.», – сказал наставник «красно-белых».

Посещаемость тура. Семь матчей девятого тура посетили 48 645 зрителей, в среднем – 6 949 человек за игру. На данный момент это самый посещаемый тур в сезоне (ранее восьмой тур посетили 36 063 зрителя). Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Алматы, где местный «Кайрат» принимал гостей из Актобе – 21 845 зрителей. Всего 800 болельщиков посетили матч «Кызыл-Жара» против талдыкорганского «Жетысу» – во многом это объясняется тем, что игра прошла на стадионе «Жастар», а не на основной арене «Карасай», где сейчас идут ремонтные работы.

Главный тренер «Астаны» прокомментировал сенсацию в матче с «Окжетпесом»