Вы сейчас просматриваете Казахстанские каратисты завоевали 15 наград на старте ЧА-2023

Казахстанские каратисты завоевали 15 наград на старте ЧА-2023

news-banner7
mobile-news-top

В Алматы стартовал 21-й чемпионат Азии по карате (WKF) среди молодежи, после двух дней данных состязаний копилка казахстанской команды пополнилась четырьмя золотыми, тремя серебряными и 8 бронзовыми медалями, передает Prosports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В первый день азиатского первенства золотые медали для Казахстана завоевали Турар Калпакбай, который стал чемпионом в весовой категории до 57 килограммов, и Сунгар Канибек, показавший лучший результат в категории до 70 килограммов.

Серебряные награды казахстанской сборной принесли Дмитрий Егоров и Гульнур Койшибай. «Бронзу» в нелегкой борьбе завоевали Жаннур Абдрахман, Адият Ержан и Акбота Ербол.

Во второй день азиатского чемпионата в копилку отечественных каратистов поступило еще два «золота», одно «серебро» и пять бронзовых наград. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Алихан Кадыргали (76 кг) и Елнур Туребек (55 кг). На второй ступени призеров разместилась Владлена Сигалова.

Медалями бронзового достоинства награждены: Алишер Тайжан (+76 кг), Асель Сагидулла (48 кг), Айшабиби Шарахан (53 кг), Лаура Сагынбек (66 кг) и Асылай Савидолла (+66 кг).

Сейчас сборная Казахстана занимает 3-е место в общекомандном зачете. Лидерами ЧА-2023 являются родоначальники этого вида спорта — японцы (10 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали). Следом идут представители Ирана (4/4/10).

21-й чемпионат Азии по карате (WKF) среди юниоров и U-21, а также первый Открытый чемпионат Азии среди взрослых будет продолжаться до 10 ноября. Более 600 каратистов из 30 азиатских стран соревнуются за звание лучших в различных весовых категориях. В этом списке и 39 казахстанцев.