Вы сейчас просматриваете Итоги 23-го тура КПЛ. «Астана» – чемпион?

Итоги 23-го тура КПЛ. «Астана» – чемпион?

news-banner7
mobile-news-top

Завершился 23-й тур КПЛ, в котором интрига за чемпионство накалилась до предела (?), появился третий явный претендент на вылет, и было сыграно три нулевых ничьих. Подводим итоги последней игровой недели КПЛ на Prosports.kz.

23 сентября

«Кызылжар» — «Актобе» 0:0

Открывали тур «Кызылжар», борющийся за топ-4, и «Актобе», питающий надежды на чемпионство.

Несмотря на то, что команды находятся в верхней части таблицы, игра получилась довольно блеклой. «Актобе» так и не смог взломать оборону хозяев за 90+ минут.

Как итог, нулевая ничья, которая так не кстати для команды Андрея Карповича. «Кызылжар» же этот результат вполне устроил. Команда из Петропавловска опустилась на пятое место, но имеет шансы вернуться в четверку имея матч в запасе.

«Мактаарал» — «Аксу» 2:0 (1:0)

Голы: Турсынбай 13 (1:0), Ньюадзи 90+5 (2:0)

«Мактаарал» продолжает удивлять всех своей невероятной формой. Команда Кайрата Нурдаулетова одержала четвертую победу подряд в Премьер-лиге, на этот раз одолев «Аксу».

Команда из Туркестанской области благодаря этим трем очкам отрывается от зоны вылета. На счету «Мактаарала» 24 очка в 21 матче. А «Аксу», похоже, уже точно прощается с КПЛ. У павлодарской команды всего 15 очков после 23 сыгранных матчей.

«Кайрат» — «Шахтер» 0:0

Один из самых скучных матчей тура прошел в Алматы, где «Кайрат» и «Шахтер» не смогли распечатать ворота друг друга. Таким образом, в 23-м туре был зафиксирован уже второй результат с нулевой ничьей.

«Кайрат» после этого тура расположился на четвертом месте с 39 очками, но у конкурента алматинского клуба за четвертое место «Кызылжара», 38 очков и один матч в запасе.

«Шахтер» же находится на 10-й строчке, заработав 25 очков.

«Кайсар» — «Каспий» 3:1 (0:1)

Голы: Черняк 22 (0:1), Бородин с пенальти 55 (1:1), Алтынбеков 57 (2:1), Зулфыкаров 78 (3:1)

Самый богатый на голы матч состоялся в Кызылорде, где «Кайсар» оформил волевую победу над «Каспием» со счетом 3:1.

Команда из Актау составит компанию «Аксу», кто покидает КПЛ по итогам этого сезона. «Кайсар» же с 30 очками после 23 матчей располагается на 6-м месте.

24 сентября

«Окжетпес» — «Атырау» 0:0

Удаление: Керимжанов 74

«Окжетпес», борющийся за выживание, не смог обыграть «Атырау». Как итог, третья (!) за тур нулевая ничья.

Похоже, «Окжетпес» присоединится к «Аксу» и «Каспию», и потеряет свое место в КПЛ по итогам этого сезона. У команды из Кокшетау 22 очка после 22 игр. Главный конкурент – «Мактаарал», набравший сумасшедшую форму в последнее время. У команды Кайрата Нурдаулетова матч в запасе относительно «Окжетпеса» и 24 очка в активе.

«Тобол» — «Жетысу» 1:2 (1:1)

Голы: Чесноков с пенальти 34 (1:0), Рушевич 44 (1:1), Нурбол 53 (1:2)

В Костанае произошла главная сенсация тура. «Тобол», поведя в счете на 34-й минуте, упустил преимущество. «Жетысу» сумел поразить ворота хозяев дважды и забрал из выезда три очень ценных очка. Талдыкорганская команда уже точно обезопасила себя от вылета, а «Тоболу», кажется, уже все равно на результат этого сезона.

«Ордабасы» — «Астана» 1:2 (0:1)

Голы: Дарабаев 41 (0:1), Жаксылык 60 (0:2), Федин с пенальти 88 (1:2)

Центральный матч тура (возможно, и всего чемпионата), завершился сверх неожиданным результатом.

«Астана», приехав в Шымкент вторым составом, взяла и обыграла «Ордабасы», находящийся на первом месте.

В этой игре есть вопросы ко всем забитым мячам. Получивший шанс сыграть в самом ответственном матче сезона Мухамеджан Сейсен допустил грубую ошибку после удара Аслана Дарабаева.

В эпизоде со вторым голом «Астаны», защитники «Ордабасы» почему-то предпочли посмотреть футбол, нежели пойти останавливать Эльхана Астанова, который выкатил мяч на Нурали Жаксылыка на пустые ворота. А в концовке встречи «Ордабасы» заработал довольно спорный пенальти, с которого сумел отличиться Максим Федин.

К сожалению, центральный матч не оправдал ожидания. И вопросов стало еще больше, чем ответов.

«Ордабасы» проиграв во второй раз подряд прямым конкурентам растерял большую часть своего преимущества. Теперь команда из Шымкента опережает «Астану» лишь на три очка.

Нас в 24-м туре ждет очный матч «Актобе» и «Астаны» на «Кобыланды Батыр». Правда, перед этим состоятся перенесенные матчи 18-го тура. Остается ли интрига, это самый большой вопрос.

Дидар Сыдыкбек: «Хочу запомниться добрыми делами, как Тимур Сегизбаев»