Вы сейчас просматриваете Легкая прогулка пo Парме

Легкая прогулка пo Парме

Сборная Казахстана по футболу одержала победу в гостевом матче отборочного раунда чемпионата Европы 2024 против сборной Сан-Марино со счетом 3:0, передает Prosports.kz.

Подопечные Магомеда Адиева подходили к матчу, который состоялся в Парме в отличном настроении после исторической победы в мартовской игре против сборной Дании.

К слову, несмотря на то, что для сборной Казахстана встреча имела гостевой статус, на стадионе «Эннио Тардини», казахстанцы активно ощущали поддержку соотечественников, проживающих в Италии и судя по поддержке, наша сборная играла практически как дома.

Поклонники казахстанского футбола в последний год сильно ждут матчей сборной, а эта игра вызывала дополнительный интерес тем, что встреча с Сан-Марино стала первой для сборной Казахстана в новой игровой форме от компании Errea.

Магомед Адиев не стал экспериментировать и выпустил достаточно прагматичный состав:

Шацкий (В), Габышев, Быстров, Марочкин, Алип, Вороговский, Тагыберген (К), Бейсебеков, Куат, Оразов, Самородов.

Многие болельщики и специалисты ожидали увидеть более атакующую расстановку, но рулевой сборной не стал ломать то, что работает и приносит результат.

Матч начался довольно нервно. Номинальные хозяева поля пытались забить быстрый гол, раз за разом вскрывая правый край обороны сборной Казахстана. Нервозность чувствовалась и от игроков нашей сборной, а если быть точнее, то в начале первого тайма пару раз довольно неуверенно действовал Игорь Шацкий. Но благо, что к серьезным опасностям подобные эпизоды не привели.

Счет в матче был открыт на 37-й минуте. Асхат Тагыберген с правого фланга выполнил подачу в штрафную, где капитан Сан-Марино Микаэль Баттистини ошибся на выносе и мяч оказался в ногах у Яна Вороговского. Защитник «Моленбека» долго не думал, получив мяч под правую ногу мозным ударом пробил вратаря хозяев. 1:0.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной Казахстана.

Второй мяч в ворота сборной Сан-Марино был забит на 64-й минуте. После того, как в штрафной площади хозяев мяч попал в руку защитнику сборной Сан-Марино, арбитр встречи Анастасиос Папапетру назначил пенальти, который успешно реализовал капитан сборной Казахстана – Асхат Тагыберген.

Под занавес матча, футболисты нашей сборной устроили штурм ворот Элиа Бенедеттини, который вылился в гол Бактиера Зайнутдинова, поставившего точку в поединке. К слову для Батеки этот гол стал 12-м в футболке сборной Казахстана и от лучшего бомбардира в истории сборной – Руслана Балтиева, футболиста ЦСКА отделяет всего один забитый мяч.

3:0 – уверенная победа сборной Казахстана, которая постарается закрепить успех в следующей игре, которая состоится в ночь с 19 на 20 июня в Белфасте против сборной Северной Ирландии.

Сан-Марино – Казахстан – 0:3 (0:1)

Голы: Вороговский 37 (0:1), Тагыберген 64 пен. (0:2), Зайнутдинов 90+4 (0:3)

17 июня 2023, 00:45. Италия, Парма, стадион «Эннио Тардини»