Вы сейчас просматриваете Мы в деле! Казахстан обыграл Северную Ирландию и продолжает борьбу за выход на Евро-2024!

news-banner7
mobile-news-top

Как уже сообщал Prosports.kz, матч квалификации Евро-2024 между сборными Казахстана и Северной Ирландии завершился победой хозяев.

Евро-2024. Отборочный цикл. 6-й тур. Группа Н.

Казахстан – Северная Ирландия – 1:0 (1:0)

Гол: Самородов 27 (1:0)

Судья: Шлагер (Германия)

10 сентября. Астана. Стадион «Астана Арена».

Первая встреча в истории взаимоотношений этих соперников, состоявшаяся 19-го июня в Белфасте, завершилась победой сборной Казахстана благодаря фееричному голу Абата Аймбетова в самой концовке.

Тогда мало кто ставил на успех Магомеда Адиева, однако уже к матчу на «Астана Арене» казахстанцы подходили едва ли не фаворитами. По крайней мере, таблица группы Н после пяти туров наглядно свидетельствовала о том, что у «ястребов» дела в квалификации идут намного лучше, чем у «бело-зеленой армии» – девять набранных очков против трех.

Проигрыш финнам не оставлял сборной Казахстана другого варианта, кроме как добывать три очка у британцев. И со стартовым свистком немецкого рефери Даниэля Шлагера хозяева устремились в атаку.

К удивлению многих, в основной состав казахстанцев не попал герой игры в Белфасте Аймбетов, на острие атаки Адиев выпустил нападающего «Актобе» Максима Самородова. Однако наш неожиданный центрфорвард в дебюте матча практически не был заметен. Активничали другие – преимущественно Зайнутдинов с Вороговским, а вот до Самородова мяч почти не доходил.

Но именно Максим стал главным действующим лицом первого тайма: сначала он разрядил свою «пушку», забив прицельным ударом, а спустя пару минут получил желтую карточку за симуляцию, пытаясь заработать пенальти в штрафной гостей. Но и это еще не все: во многом благодаря действиям Самородова в защите наша сборная не пропустила в самой концовке стартовой 45-минутки и ушла на перерыв с преимуществом в счете – 1:0.

На вторую половину встречи у хозяев не вышел Вороговский, его место на левом краю обороны занял Тимур Досмагамбетов. А начался тайм с очень опасного момента у наших ворот: к счастью, Игорь Шацкий не дремал, продемонстрировал все свое мастерство и выручил.

Мяч совершенно перестал держаться в ногах казахстанских футболистов. К тому же, видимо, Адиев после перерыва сделал явную ставку на сохранение добытого результата, а значит – игру в обороне и резкие контрвыпады. Но с атаками у хозяев вообще не ладилось, а оборона стала садиться все ниже.

Для наведения порядка в центре поля тренерский штаб выпустил на поле Исламбека Куата, при этом полузащитник «Астаны» заменил Самородова, что оставило сборную Казахстана вообще без форвардов в составе. А на самую концовку встречи численно укрепить оборону вышел и Сергей Малый, заменивший Еркина Тапалова.

Казахстанцам в итоге удалось сбить темп и отодвинуть основные действия подальше от своих владений. Асхат Тагыберген своим фирменным капитанским ударом даже много увеличить перевес нашей команды.

К основному времени матча судья добавил шесть минут, и тянулись они мучительно долго. Противник никак не сдавался и жаждал уйти от поражения, но казахстанцы выстояли!

Таким образом, команда Магомеда Адиева снова среди лидеров, но впереди у сборной Казахстана тяжелейшие матчи на выезде – в октябре ей играть с Данией и Финляндией на выезде.

А пока давайте дружно порадуемся победе над Северной Ирландией, которую мы уже дважды обыграли по ходу отборочного цикла Евро-2024!

Казахстан снова обыграл Северную Ирландию в отборе на Евро-2024

Казахстан – Северная Ирландия: стартовые составы сборных на матч квалификации Евро-2024

Известный российский футболист спрогнозировал сценарий матча Казахстана и Северной Ирландии в отборе на Евро-2024