Вы сейчас просматриваете «Тобол» обыграл «Ордабасы» в финале Кубка Казахстана и стал двукратным обладателем трофея!

Финальный матч Olimpbet-Кубка Казахстана 2023-го года завершился победой костанайцев с минимальным преимуществом, сообщает Prosports.kz.

Olimpbet-Кубок Казахстана. Финал.

«Ордабасы» (Шымкент) – «Тобол» (Костанай) – 0:1 (0:0)

Гол: Чесноков 67 (0:1)

Судья: Омаров (Алматы)

4 ноября. Астана. «Астана Арена».

«Ордабасы» в этом году уже добился самого большого успеха в истории клуба – стал чемпионом страны. «Тобол» же в КПЛ откровенно провалился, заняв лишь восьмое место, а это худший показатель для костанайской команды в XXI веке. Плюс ко всему «желто-зеленые» установили антирекорд сезона из десяти безвыигрышных матчей кряду. В очных же встречах 2023 года южане взял четыре очка из шести возможных: ничья 0:0 и крупная победа 4:1.

А еще вспоминался финал Кубка РК 2011го года, в котором встречались эти же противники, и тогда «Ордабасы» выиграл 1:0.

В общем, на бумаге шансы шымкентцев на завоевание Кубка смотрелись намного предпочтительнее. Но в случае, когда судьба трофея решается в одном матче, фаворита не может быть по определению. Об этом сами футболисты «Ордабасы» знают не понаслышке: год назад им прочили легкую прогулку в финале против «Акжайыка». На деле же «Орда» буквально вырвала Кубок из рук уральцев, одолев их в самой концовке овертайма со счетом 5:4.

Первый тайм финала-2023 дал отчетливо понять, что повторения голевой феерии годичной давности на этот раз ждать не стоит. Да, у обеих команд до перерыва были отличные возможности забить, но Артем Беседин и Серж Дебле в голы свои моменты не материализовали. В целом же, это была равная игра. Как принято говорить в таких случаях, до первого гола. Скорее даже, до первой серьезной ошибки.

С самого начала второй половины встречи соперники принялись ждать оплошности друг от друга, все меньше рискуя у чужих ворот. «Ордабасы» больше владел территорией, но «Тобол», похоже, против этого не особо возражал. Костанайцы убаюкали шымкентцев, а затем больно их ужалили.

Сначала Роман Асранкулов дальним выстрелом проверил на прочность каркас ворот «Орды», но это не стало сигналом тревоги для шымкентцев. А затем вышедший на замену Ислам Чесноков воспользовался провалом в обороне противника и мощным ударом в ближней дистанции «прошил» кипера южан Бекхана Шайзаду, обидно пропустившего мяч между ног.

После этого «Тобол» еще глубже сел в оборону, почти не помышляя об атаках. Нападение же «Ордабасы» все больше стало приобретать хаотичный характер, о серьезных угрозах владениям Ивана Коновалова речи не было.

Костанайцы на удивление спокойно отстояли добытое преимущество, даже не позволив противнику организовать финальный штурм. «Тобол» победил 1:0, стал двукратным обладателем Кубка Казахстана, а заодно и завоевал себе путевку в Лигу Европы. Достойное завершение сезона после провального чемпионата.

Редакция Prosports.kz благодарит медиа-офицера ФК «Тобол» Каскырбая Койшыманова за помощь в организации материала.

Всеволод Садовский: Отдадим Кубок «Тоболу»? Это полный бред

«Ордабасы» не будет играть в поддавки». Известный тренер – о финале Кубка Казахстана