Вы сейчас просматриваете Казахстанские школьники выиграли серебро и бронзу на чемпионате мира по шахматам

В Актау завершился Чемпионат мира по шахматам среди школьных команд.

В младшей группе (до 12 лет) не было равных Velammal MHS Mogappair – школьники из Индии выиграли все восемь матчей. Второе место и серебряные медали достались украинской команде Lviv Academic Gymnasium (г. Львов). На третье место претендовали сразу пять команд, четыре из которых представляли Казахстан. Бронзовый призер был определен по дополнительным показателям. В итоге медали увозят казахстанцы Аланбек Жайназаров, Амир Жукенов, Мирас Хасенов, Айсултан Анетов из Республиканской физико-математической школы г. Астаны.

В старшей группе (до 18 лет) турецкие шахматисты из Istanbul ENKA High School за день до завершения турнира обеспечили себе золотые медали. Незаурядную выдержку и волю к победе продемонстрировали алматинские школьники. Перед заключительным днём чемпионата они занимали только седьмое место. Но две победы в 7-м и 8-м туре позволили команде РФМШ (Алматы) догнать индийскую команду по командным очкам, а по дополнительным показателям даже обойти соперников и завоевать серебро. Среди серебряных призеров – Эдгар Мамедов, Имангали Ахилбай, Амир Иген, Зарина Нургалиева, Алихан Даулет. В своб очередь, индийские школьники из Velammal Vidyalaya Alapakkam, Chennai получают бронзовые медали.

На церемонии чествования победителей президент Казахстанской Федерации шахмат Тимур Турлов отметил, что турнир стал важным событием в спортивной жизни не только Казахстана, но и всего мира.

“Сегодня здесь собрались десятки команд из более чем 50 стран мира. Это наглядный маркер невероятной популярности шахматного движения во всем мире и влияния Казахстана на мировую шахматную повестку. Убежден, что этот турнир стал отправной точкой в карьере сотен юных шахматистов, а также позволил найти вам новых друзей и единомышленников, насладиться красотами Актау и поближе узнать казахскую культуру”, – сказал Тимур Турлов.

Торжественная церемония закрытия чемпионата проходила в Амфитеатре на набережной Каспийского моря и завершилась красочным фейерверком.

Напомним, чемпионат продлился с 4 по 7 августа и собрал более 400 школьников из 53 стран мира.