Егор Кравченко

Ануар Ахметжанов

Роман Мичуров.

Прошлые результаты

На I зимних ЮОИ, прошедших в 2012 году в австрийском Инсбруке, сборная Казахстана выиграла 1 серебряную и 2 бронзовые медали, что позволило ей занять 23-е место в общем зачете. Биатлонистка Галина Вишневская в спринте стала второй, а в гонке преследования – третьей. Лыжник Сергей Малышев также выиграл бронзовую медаль – в гонке классическим стилем.

В 2016 году в норвежском Лиллехаммере наша команда завоевала 1 серебряную и 3 бронзовые награды. Вторым в смешанных командных соревнованиях по конькобежному спорту стал Анвар Мухамадеев, на третью ступень пьедестала почета поднимались биатлонистка Арина Пантова (спринт), фигуристка Элизабет Турсынбаева и шорт-трекистка Анита Нагай (смешанные командные соревнования). В общем зачете сборная РК заняла 26-ю позицию. В 2020 году в Лозанне (Швейцария) казахстанцы медалей не брали.

Как проходила комплектация сборной Казахстана?

Внутренние отборочные соревнования к Играм проводились с начала прошлого года. Основной национальной отбор состоялся на IV зимних Молодежных играх, которые продлились три месяца.

От кого ждать наград?

Основные надежды возлагаются на шорт-трекистов. Меиржан Толеген, Ерасыл Шынгысхан, Анастасия Астраханцева, Полина Омельчук – победители и призеры вышеотмеченных зимних Молодежных игр Казахстана. Кроме того, Меиржан Толеген в прошлом году на престижных международных соревнованиях в России (II Зимние игры спортфестиваля «Дети Азии») выиграл золотую медаль.