Вы сейчас просматриваете Туркестанская область: Звезды мирового бокса

Туркестанская область: Звезды мирового бокса

Olympic.kz продолжает рассказывать об вкладе регионов Казахстана в спортивные успехи страны. Сегодня подробнее остановимся на Туркестанской области.

Главный герой региона – победитель Олимпиады в Сиднее Бекзат Саттарханов. Боксер выиграл Игры в 20-летнем возрасте. К сожалению, в тот же год он трагически погиб. Его ждали большие победы. Однако судьба распорядилась иначе…

В целом, данная область богата именитыми боксерами. В этом регионе родился Биржан Жакыпов – чемпион мира (2013), обладатель “бронзы” ЧМ. Жакыпов дважды выигрывал серебро на летних Азиатских играх и выступал на Олимпийских играх.

Одним из талантливых боксеров юга является Сакен Бибосынов. В 2020 году стал третьим на Олимпиаде в Токио. Также он является чемпионом мира (2021). При этом в его активе есть и “бронза” ЧМ. В данный момент спортсмен готовится к Олимпийским играм в Париже.

Махмуд Сабырхан продолжает список талантливых боксеров. Махмуд – двукратный чемпион Азии по боксу среди молодежи, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион мира среди взрослых (2023), серебряный призер ЧМ и ЧА. Махмуд, как и Бибосынов, будет представлять Казахстан на парижских Играх.

Мырзагали Айтжанов, главный тренер команды Казахстана по боксу, также является уроженцем этого региона. Под руководством Айтжанова казахстанские боксеры завоевали одно “золото”, одно “серебро”, одну “бронзу” на Олимпиаде в Лондоне. В Рио его подопечные взяли “золото”, два “серебра” и “бронзу”.

Дзюдоист Дидар Хамза, победитель Азиатских игр 2018 года, проходивших в индонезийской Джакарте, также является представителем Туркестанской области. Дидар участвовал в Олимпийских играх в Рио, а также выступал на чемпионатах мира.

Впервые в истории Казахстана честь Туркестанской области будет защищать Дмитрий Панарин. Он стал первым казахстанцем, который отобрался на Игры в бадминтоне.

Владислав Яковлев успешно выступает в академической гребле. Он дважды выигрывал чемпионат Азии, а также принимал участие в Олимпийских играх в Лондоне, Рио и Токио.

Звезда тяжелой атлетики Жазира Жаппаркуль стала первой казахстанской девушкой, завоевавшей медаль на Олимпийских играх. В Рио она поднялась на вторую ступень пьедестала. Также отметим, что Жазира выигрывала “золото” на юношеской Олимпиаде.

Кроме того, в активе штангистки две серебряные медали чемпионата мира.