Вы сейчас просматриваете «Астана» победила «Партизани» и сделала шаг навстречу групповому этапу Лиги конференций УЕФА

news-banner7
mobile-news-top

В первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги конференций УЕФА, «Астана» на своем поле обыграла албанский «Партизани», передает Prosports.kz.

Чемпион Казахстана этим летом стартовал в отборочном раунде Лиги чемпионов и имел две возможности ошибиться. Поражения от загребского «Динамо» в главном клубном турнире старого света и от «Лудогорца» в Лиге Европы обнулили счетчик ошибок и теперь, чтобы выходить в еврокубковую осень, игрокам «Астаны» нужно выигрывать двухматчевое противостояние с албанским клубом «Партизани».

Григорий Бабаян на матч против албанцев выставил атакующий состав. Если верить официальному сайту УЕФА, то столичный клуб вышел на игру по схеме 4-4-2. Но по игре было видно, что астанчане играют в 3-4-3, где Оганесян и Вороговский получили установку больше играть вперед, а атакующую тройку составили Дембо Дарбо, Абат Аймбетов и Фабиан Урега. При этом также стоит выделить факт того, что Марин Томасов начинал матч на скамейке запасных

С первых минут «Астана» приступила к активным атакующим действиям. По всей видимости тренерский штаб команды дал установку игрокам добиться уверенной победы в первой встрече, чтобы минимизировать риски в ответном поединке. Установка работала. «Астана» владела преимуществом на каждом участке поля, активно атаковала владения Пано Кирко, но мяч никак не шел в ворота.

Открыть счет хозяевам поля удалось лишь на 41-й минуте. После выноса мяча защитниками «Партизани» на подборе отлично сыграл Степан Лончар, который первым касанием с левой ноги отравил мяч в сетку ворот гостей.

В компенсированное к первому тайму время «Астана» забила второй гол усилиями Абата Аймбетова, но взятие ворот не было засчитано из-за офсайда. На перерыв команды ушли при счете 1:0, но игроки столичного клуба заслуживали большего. По итогам первой половины хозяева владели мячом 80 процентов времени, заработали 8 угловых и не позволили сопернику нанести ни одного удара в сторону своих ворот.

Второй тайм по игре мало чем отличался от первого. «Астана» владела инициативой, зарабатывала угловые и очень много атаковала. Показательным эпизодом можно отметить желтую карточку голкипера гостей Кирко. Албанец получил «горчичник» от арбитра за затяжку времени уже через 4 минуты после начала второго тайма.

Счет 1:0 явно не устраивал столичную команду и на 65-й минуте на поле вышел Марин Томасов. Хорват явно был настроен на то, чтобы отличиться в этой игре и в итоге у него получилось оформить дубль, который не был засчитан. Из-за чрезмерного желания 10-й номер «Астаны» оказывался в положении вне игры.

Стоит отметить, что эпизоды с отмененными голами были как говорится «на тоненького», но судейская бригада из Шотландии грамотно разбирала спорные моменты.

В итоге матч завершился минимальной победой «Астаны» со счетом 1:0. Возможно чемпион Казахстана не особо доволен цифрами на табло, но впереди вторая игра. Соперник не кажется не проходимым, поэтому задача минимум на ответный матч – не проиграть.

Ответная встреча этих команд состоится в ночь с 31 августа на 1 сентября в Албании.

«Астана» (Астана, Казахстана) – «Партизани» (Тирана, Албания) – 1:0 (1:0)

Гол: Лончар 41 (1:0)

24 августа 2023, 20:00. Астана, «Астана Арена»