Вы сейчас просматриваете «Астана» прервала серию неудач волевой победой над «Лудогорцем»

«Астана» прервала серию неудач волевой победой над «Лудогорцем»

news-banner7
mobile-news-top

Первый матч третьего раунда квалификации Лиги конференций между «Астаной» и «Лудогорцем» завершился волевой победой хозяев, сообщает Prosports.kz.

Лига Европы. 3-й отборочный раунд. Первый матч.

«Астана» (Астана, Казахстан) – «Лудогорец» (Разград, Болгария) – 2:1 (1:1)

Голы: Сонко-Сундберг 34 (0:1), Томашевич 40 (1:1), Марочкин 53 (2:1)

Судья: Фесник (Румыния)

8 августа. Астана. Стадион «Астана Арена».

Оба клуба – действующие чемпионы своих стран, поэтому даже символично, что их матч в Астане был назначен на вторник, когда проводятся матчи главного еврокубка.

Между тем, ЛЧ-2023/24 «Астана» и «Лудогорец» покинули по-разному. Если казахстанцы вчистую уступили во втором отборочном раунде загребскому «Динамо», то болгары распрощались с Лигой чемпионов очень драматично. В ответном матче со словенской «Олимпией» решающий мяч «Лудогорец» пропустил уже в компенсированное время, но затем имел прекрасный шанс отыграться и перевести выяснение отношений в овертайм, однако не реализовал пенальти.

Игра на «Астана Арене» не вызвала особого ажиотажа у столичных любителей футбола, трибуны стадиона не были заполнены и наполовину. Но тем, кто пришел на игру в этот вечер, думается, не пожалел.

С первых же минут обе команды стали искать счастье у чужих ворот. Мяч почти не держался в центре поля, каждая атака сменялась контрвыпадом в противоположную сторону. Самый реальный шанс забить в дебюте имел Ян Вороговский – его удар приняла на себя перекладина.

Григорий Бабаян неожиданно для многих оставил в запасе лидера «Астаны» Марина Томасова. Видимо, поэтому ставка была сделана не на долгий розыгрыш мяча, а стремительные атаки с выводом на ударную позицию Абата Аймбетова.

Форвард сборной Казахстана очень старался, был привычно активен, проделывая огромный объем работы. А вот в обороне хозяев то и дело возникал пожар, пару раз защитники казахстанского клуба едва не «привезли» гол сами себе.

Было понятно, что матч на «Астана Арене» «сухим» не будет, забитый мяч был лишь делом времени. Увы, он влетел в ворота хозяев, а порвалось там, где тонко. Защитники не уследили при розыгрыше стандарта за Ноа Сонко-Сундбергом – и 0:1.

К радости казахстанских болельщиков, незадолго до окончания первого тайма «Астана» отыгралась, прервав свою затянувшуюся на четыре матча безголевую серию. Оборонцы столичной команды, не всегда справлявшиеся со своими прямыми обязанностями, продемонстрировали нападающим, как надо поражать ворота соперников. Жарко Томашевич результативно пробил головой после подачи со штрафного Стипе Лончара – 1:1 к перерыву, настроение немного улучшилось.

А в начале второй половины встречи защитники «Астаны» продолжили свое ратное дело – забивать! Александр Марочкин отметился дебютным голом за столичную команду – и уже 2:1!

И тут же Дембо Дарбо имел отличную возможность закрепить преимущество хозяев, но непостижимым образом не попал в ворота болгар с двух метров. Гамбийский нападающий и впоследствии мог забивать, но своими моментами африканец распорядился безобразно, и до финального свистка счет больше так и не изменился.

Ответная встреча состоится в следующий четверг, 17 августа, в Разграде. Напомним, что победителя пары «Астана» – «Лудогорец» в раунде «плей-офф» Лиги Европы ждет соперничество с амстердамским «Аяксом». Проигравший отправится в аналогичную стадию Лиги конференций.