Вы сейчас просматриваете «Динамо» стало заметно слабее, но это не помешало хорватам снова разгромить «Астану»

news-banner7
mobile-news-top

«Астана» снова разгромно проиграла загребскому «Динамо» (5:1), которое потеряла многих лидеров летом.

Осмысляем произошедшее вчерашней ночью и разбираем причины очередного поражения действующего чемпиона КПЛ в еврокубках на Prosports.kz.

Состав «Астану» был ожидаемым. Григорий Бабаян доверился привычному для себя сочетанию в этом сезоне. Единственное, вместо Александра Марочкина, не попавшего в заявку на матч (судя по всему, у него повреждение), вышел в старте Жарко Томашевич.

Стартовые одиннацать «Динамо Загреб» тоже угадывались. После летней распродажи лидеров (ушли – Шутало в «Аякс», Иванушец в «Фейеноорд» и Ливакович в «Фенербахче»), у хозяев вышел наиболее оптимальный подбор игроков из возможных. К слову, у клуба поменялся и тренер. 21 августа вместо Игора Бишчана был назначен Сергей Якирович.

Матч начался с довольно забавной ситуации. Футболисты «Астаны» не стали слушать гимн Лиги конференций и сразу пошли обмениваться рукопожатиями с игроками «Динамо», чем и рассмешили арбитров и хозяев поля.

К игре. «Динамо» сразу же попыталось забрать контроль, но «Астана» неплохо прессинговала и организованно играла в обороне. На первых порах было много силовой борьбы. Но с точки зрения построения атак, у столичного клуба были проблемы. В основном, удачные отрезки команды в первом тайме были связаны с забросами, скидками и подборами.

Собственно, первый опасный момент «Астана» создала благодаря такой ситуации. После удара от ворот Чондрича навязанная борьба Дарбо привела к неосторожной скидке игрока «Динамо», после чего Марин Томасов не смог реализовать свой шанс.

Что касается «Динамо», то не сказать, что хорваты выглядели так же уверенно, как летом. Все-таки потеря лидеров сказывается на качестве игры. Складывалось ощущение, что команда не знает что делать с мячом.

Несмотря на это, «Астана» стала все больше прижиматься к своей штрафной с середины тайма, и на 37-й минуте хозяева создали первый опасный удар у ворот команды Григория Бабаяна усилиями Габриэля Видовича.

Через несколько минут Дембо Дарбо совершил абсолютно необязательный фол и привез пенальти в ворота своей команды. Бруно Петкович уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Совсем необязательный гол, не вытекавший из логики игры. В таком положении чемпионы Казахстана и закончили первый тайм.

Вторую половину игры «Астана» сразу начала с опасного момента. Макс Эбонг разогнал атаку и сделал передачу на Томасова, который вошел в штрафную и нанес удар с правой ноги. Вратарь хозяев выручил свою команду. На удивление «Астана» сумела создать осмысленную атаку низом. Это то, чего так не хватало команде в первом тайме.

Однако, сразу через несколько минут «Динамо» снова организовало опасную атаку, в ходе которой неожиданно был назначен пенальти. Вараздат Ароян слегка подтолкнул Махира Эмрели, после чего главный арбитр матча указал на точку. Если первый пенальти был очевидным, то второй случай вызывает вопросы. Бруно Петкович снова был точен.

Вскоре после второго пропущенного мяча Дарбо имел шанс забить, но не сумел его реализовать. А затем и заблокировал удар Камо Оганесяна, который шел в ворота. Гамбийский нападающий продолжает коллекционировать забавные моменты.

Идеальный штрафной Марко Булата на 57-й минуте окончательно «убил» «Астану». Даже несмотря на то, что Камо Оганесян смог размочить счет в игре, вскоре чемпионы Казахстана пропустили дважды и снова разгромно проиграли «Динамо» в еврокубках.

По этой игре можно сделать три главных вывода:

Первое. Не сказать, что «Динамо» на каком-то косметическом уровне. До первого пенальти «Астана» не допустила явно голевых моментов у своих ворот, но и не наиграла на забитый гол.

Второе. «Астана» продолжает разваливаться после первой неудачи в матче и получает разгром за разгромом в еврокубках.

Третье. Изначально не было ожидания, что «Астана» сможет что-то забрать из Загреба.

Теперь столичный клуб ждет важнейший выезд в Шымкент. Самый главный вопрос, стоит ли ожидать изменения в стартовом составе? Или Бабаян снова доверится Дарбо и ко?

День сурка. «Астана» снова уступила загребскому «Динамо»