Вы сейчас просматриваете «Ордабасы», спасибо! «Актобе» и «Тобол» еще повоюют в Лиге конференций

Три казахстанских клуба продолжают выступления в еврокубках, сообщает Prosports.kz.

Футбол. Лига конференций. Ответные матчи.

«Тобол» (Костанай, Казахстан) – «Базель» (Базель, Швейцария) – 1:2 (1:2)

Голы: Каде 26 (0:1), Огюстен 32 (с пенальти – 0:2), Дебле 43 (с пенальти – 1:2)

Первый матч – 3:1.

Костанайцы быстро растранжирили все преимущество, с неимоверным трудом добытое в гостях. Однако гол ивуарийского форварда Сержа Дебле с пенальти, назначенного незадолго до перерыва ответного матча, оказался для «Тобола» победным по сумме двух встреч.

Несмотря на домашнее поражение со счетом 1:2, команда Милича Чурчича прошла в третий отборочный раунд Лиги конференций, где встретится с клубом «Дерри Сити» из Северной Ирландии.

«Актобе» (Актобе, Казахстан) – «Торпедо» (Кутаиси, Грузия) – 1:2 (1:0)

Голы: Самородов 31 (1:0), Арабидзе 58 (1:1), Бугридзе 66 (1:2)

Удаление: Сандохадзе 77 («Торпедо»)

Первый матч – 4:1.

Разгромно выиграв в Кутаиси, «Актобе» забил первым и в домашней встрече, увеличив свое превосходство над «Торпедо» по сумме двух встреч до счета 5:1.

Это сыграло злую шутку с «красно-белыми», которые бросили играть, позволив кутаисцам сначала забить один мяч, а затем и второй.

Но «торпедовцы» сами себя лишили возможности сделать концовку матча в Актобе нервной, оставшись вдесятером после удаления своего защитника. В большинстве хозяева спокойно сохранили приемлемый для них результат.

«Легия» (Варшава, Польша) – «Ордабасы» (Шымкент, Казахстан) – 3:2 (2:0)

Голы: Вшолек 18 (1:0), Рибейру 42 (2:0), Садовский 57 (2:1), Пегкарт 71 (3:1), Малый 84 (3:2)

Первый матч – 2:2.

Задача у «Ордабасы» была намного сложнее, чем у «Тобола» с «Актобе». У шымкентцев не было никакого запаса прочности перед ответной игрой, да и проводили они ее, в отличие от соотечественников, на выезде.

Грозная «Легия» сразу же обозначила свои притязания на победу в домашнем матче, открыв счет уже на 18-й минуте. К перерыву поляки вели уже с перевесом в два мяча, поставив «Орду» в положение, близкое к безысходному.

Правда, во втором тайме Всеволод Садовский дал некоторую надежду шымкентским болельщикам, отквитав один гол. Но вскоре Томаш Пегкарт восстановил преимущество хозяев в два гола. На том и закончили – 3:1.

Сергею Малому под занавес встречи удалось забить еще, но его точный удар после подачи со штрафного не спас казахстанцев от поражения.

Таким образом, лидер чемпионата КПЛ первым из казахстанских клубов завершил свой международный сезон-2023/24. От нашей страны в еврокубках осталось три команды: «Тобол» и «Актобе» сыграют в третьем отборочном раунде Лиги конференций – против североирландского «Дерри Сити» и румынского «Сепси» соответственно. «Астана» – на аналогичной стадии Лиги Европы, столичной команде будет противостоять болгарский «Лудогорец».