Вы сейчас просматриваете Судейский скандал в Шымкенте и разгромные победы «Актобе» и «Тобола»

Судейский скандал в Шымкенте и разгромные победы «Актобе» и «Тобола»

news-banner7
mobile-news-top

27 июля состоялись первые матчи второго отборочного раунда Лиги Конференций УЕФА, передает Prosports.kz.

Со второго этапа квалификации к ранее прошедшему финскую «Хонку» «Тоболу», присоединились серебряный призер прошлого чемпионата Казахстана – «Актобе» и действующий обладатель Кубка страны –  шымкентский «Ордабасы».

Начался казахстанский еврокубковый вечер в Шымкенте. На переполненном стадионе имени Кажымукана Мунайтпасова местный «Ордабасы» принимал польскую «Легию».

Футболисты домашней команды довольно осторожно начали поединок, сделав ставку на контратакующий стиль. Гости владели мячом и создавали моменты, но на 13-й минуте счет открыли шымкентцы. Мамаду Мбодж вынес мяч со своей половины поля, а первым на подборе оказался нападающий хозяев Всеволод Садовский. Белорусский нападающий первым касанием пробил «свечой», отправив мяч «за шиворот» вратарю «Легии» – Кацперу Тобиашу.

После забитого мяча матч продолжался по тому же сценарию, что и до него. Гости атаковали, но безуспешно, благодаря отличной игре Бекхана Шайзада и защитников «Ордабасы».

На 48-й минуте хозяева увеличили преимущество. Асхат Тагыберген выполнил подачу в штрафную с углового, которую головой замкнул Мамаду Мбодж.

На 55-й отличная возможность утроить преимущество имел Бауыржан Исламхан. 9-й номер «Ордабасы» получил передачу со своей половины поля, убрал защитника на замахе, но немного не рассчитал с перебрасыванием вратаря. Мяч прошел выше ворот.

На 63-й минуте контратака гостей позволила «Легии» сократить разницу в счете. Гуаль с левого края штрафной площади выполнил прострел во вратарскую, откуда Томас Пекхарт направлял мяч уже в пустые ворота – 2:1.

После того, как гости отквитали один мяч, на первый план вышли неоднозначные решения судейской бригады из Исландии во главе с Хельги Йонассоном.

Сначала на 86-й минуте Блаж Крамер, находясь в офсайде сравнивает счет, а после на 89-й минуте исландская бригада арбитров не поставила пенальти за фол на Бобуре Абдихоликове.

В итоге матч завершился вничью со счетом 2:2, тем самым оставив в состоянии злости и досады шымкентских болельщиков, игроков и тренерского штаба.

Ответный матч этих команд состоится 4 августа в Польше.

«Ордабасы» – «Легия» – 2:2 (1:0)

Голы: Садовский 13 (1:0), Мбодж 48 (2:0) – Пекхарт 63 (2:1), Крамер 86 (2:2)

27 июля 2023, 21:00. Шымкент, Стадион имени Кажымукана Мунайтпасова.

Вторыми представителями Казахстана в этот еврокубковый вечер стартовали игроки «Актобе». «Красно-белые» на выезде противостояли грузинскому «Торпедо Кутаиси».

Подопечные Андрея Карповича избрали тактику игры «вторым номером», которая в итоге принесла актюбинцам победу.

Счет в матче был открыт на 34-й минуте. В ходе контратаки гостей, Максим Самородов отдал передачу на Элдера Сантану в штрафную соперника, где защитник хозяев нарушил правила на бразильском нападающем, за что арбитр незамедлительно указал «на точку».

К мячу подошел штатный пенальтист «Актобе» – Алибек Касым и пробив в правый от вратаря угол открыл счет в матче.

Второй гол гостей состоялся на 43-й минуте. После прострела с лефого фланга от Бауыржана Байтана, Танжариков оставил мяч Милошу Раичковичу, который из пределов штрафной площади, мощным ударом отправил снаряд в сетку ворот «Торпедо».

Третий мяч в ворота хозяев состоялся на 73-й минуте. Вышедший на замену Андрия Филипович в прессинге воспользовался ошибкой защитника хозяев, вышел один на один с голкипером «Торпедо» – Филиповм Кляичем, но не стал бить сам, а сделал пас на пустые ворота на набегающего Максима Самородова, который довел дело до разгрома.

Хозяева сумели отквитать один мяч на 89-й минуте усилиями Георгия Арабидзе, но последнее слово осталось за гостями. В компенсированное арбитром время все тот же Филипович отлично сыграл на перехвате, вошел в штрафную хозяев и с левой ноги отправил мяч в ворота. 4:1 – актюбинцы в отличном настроении будут готовиться к ответной встрече на своем поле, которая состоится 3 августа.

«Торпедо Кутаиси» – «Актобе» – 1:4 (0:2)

Голы: Арабидзе 89 (1:3) – Касым 34 пен (1:0), Раичкович 43 (0:2), Самородов 73 (0:3), Филипович 90+3 (1:4)

27 июля 2023, 23:00. Кутаиси, Стадион имени Рамаза Шенгелии.

Завершал еврокубковый вечер для клубов из Казхастана поединок в Швейцарии, где полуфиналист последней Лиги Конференций УЕФА – «Базель» на своем поле принимал костанайский – «Тобол».

Перед матчем многие специалисты и болельщики считали, что у костанайцев практически нет шансов на победу по сумме двух встреч, но подопечные Милича Чурчича имели на это свое мнение.

Довольно ожидаемо счет в матче открыли хозяева. На 25-й минуте Тьерно Барри ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку ворот Ивана Коновалова.

Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев, но вторая половина встречи все перевернула с ног на голову.

На 52-й минуте арбитр назначает пенальти в ворота «Базеля» за фол Барри на Исламе Чеснокове.

К точке подошел Рамазан Оразов, но не сумел переиграть Мирко Сальви.

Спустя 4 минуты Барри снова нарушает правила внутри собственной штрафной, рукой отразив удар Рамазана Оразова, за что немедленно был удален с поля, а в ворота хозяев был назначен еще один одиннадцатиметровый.

На этот раз к точке подошел нападающий Серж Дебле, который не ошибся и сравнял счет.

Спустя 5 минут Рамазан Оразов реабилитировался за промах с пенальти. Да еще как! 20-й номер «Тобола» после выноса мяча защитниками хозяев, принял снаряд на грудь, после чего пушечным ударом отправил мяч в сетку. Этот гол напомнил мяч Хамеса Родригеса в составе сборной Колумбии в ворота сборной Уругвая на чемпионате мира 2014.

На 69-й минуте хозяева поля заработали еще одно удаление и остались вдевятером, а спустя 2 минуты «Тобол» установил окончательный счет в матче. Ислам Чесноков отлично сыграл в отборе, отыграл в «стеночку» с Дебле, после чего вошел в штрафную и точно пробил по воротам.

3:1 – историческая победа «Тобола» на «Санкт-Якоб Парк».

Ответный матч этих команд состоится 3 августа в Костанае.

«Базель» – «Тобол» – 1:3 (1:0)

Голы: Барри 25 (1:0) – Дебле 57 пен (1:1), Оразов 62 (1:2), Чесноков 71 (1:3)

27 июля 2023, 23:30. Базель, «Сакнт-Якоб Парк»