Вы сейчас просматриваете Отдаляемся от ЕВРО? Выводы по матчу с Финляндией

Отдаляемся от ЕВРО? Выводы по матчу с Финляндией

news-banner7
mobile-news-top

Вчера сборная Казахстана уступила Финляндии со счетом 0:1 в матче пятого тура группы H в рамках отбора на ЕВРО-2024. Рефлексируем по поводу игры нашей команды в тексте на Prosports.kz.

Стоит начать с того, что к сентябрьскому циклу вокруг главной команды страны царила особая атмосфера. Возможно, еще никогда не ощущалось именно такого единения и ажиотажа вокруг сборной.

Тому подтверждение – билеты на оба матча были раскуплены заранее.

“Его величество результат”, как сказал бы Магомед Адиев, объясняют все. Когда еще сборная Казахстана была так близка к крупному турниру?

Теперь к матчу. Главный тренер сборной Казахстана удивил стартовым составом. Абсолютно неожиданно с первых минут вышли Исламбек Куат и Аслан Дарабаев, которые расположились в центре поля. В запасе остались Рамазан Оразов, Максим Самородов и Абзал Бейсебеков, выходившие в двух последних играх сборной в июньском цикле.

В составе финнов вышли все сильнейшие, за исключением Глена Камара. Но его отсутствие в старте можно объяснить нехваткой игровой практики, на что и ссылался главный тренер команды Маркку Канерва.

С первых минут игры стало понятно, что наших игроков ждет тяжелый матч в физическом плане. Финны заметно превосходили игроков сборной Казахстана в комплекции и мощи.

Однако, на 7-й минуте нашим удалось создать первый более-менее опасный момент. Абат Аймбетов и Бактиер Зайнутдинов быстро обыгрались на ограниченном пространстве и игрок «Бешикташа» завершил атаку ударом из-за штрафной. Градецки уверенно поймал мяч.

Эта удачная атака давала надежду, что команде Магомеда Адиева удастся делать такие же быстрые комбинации. Но финны стали встречать нашу команду выше, чуть плотнее идти в отбор, а атака нашей команды стала строиться только из запросов на Аймбетова. Справедливости ради стоит отметить, что пару попыток убежать у Абата были, но сотворить чудо как в Белфасте не удалось.

К этому моменту финны уже стали чувствовать себя увереннее, и даже забили гол. Но красивый проход Оливера Антмана, завершившийся автоголом Александра Марочкина, был отменен из-за офсайда.

Первый тайм так и закончился нулевой ничьей.

Вторая половина игры сразу же началась с замены. Абат Аймбетов уступил место Максиму Самородову. А двадцать минут спустя вышли Рамазан Оразов и Еркин Тапалов, которые сменили Аслана Дарабаева и Льва Скворцова соответственно.

С выходом Самородова и Оразова у команды появилось то, чего не хватало в первом тайме, а именно созидания и творчества. Максим действовал раскованно и не стеснялся отдавать мячи «пятками» (главное, точно), а с выходом Оразова на правом полуфланге стали плестись комбинации, не без помощи Тапалова и Зайнутдинова, который к тому моменту уже действовал ниже в центре поля.

Однако явных дивидендов в качестве опасных моментов эти перестроения не дали, хотя на такую команду было приятнее смотреть.

Финны же грамотно оборонялись и старались выбегать в быстрые атаки, преимущественно с помощью правого фланга, но гол пришел с противоположной стороны в ходе позиционной атаки. На 78-й минуте Оливер Антман после нескольких передач партнеров открылся в штрафной и уверенно реализовал свой момент.

Игрок датского «Нордшеленна» очень хорошо проявил себя в этом матче. Не зря Магомед Алиев несколько раз отмечал 22 летнего футболиста перед игрой. Думается, он один из тех в составе сборной Финляндии, кто следующим может уехать в большой европейский чемпионат.

После пропущенного мяча тренерский штаб хозяев отреагировал последней партией замен, выпустив Тимура Досмагамбетова и Ислама Чеснокова (для него, кстати, это был дебют за сборную), но по-настоящему прижать финнов к их штрафной и создать моментов в оставшееся время не удалось. Физическое превосходство гостей проявилось и здесь. Более того, гости несколько раз убегали в контратаки.

Как итог, проигрыш дома со счетом 0:1. Пожалуй, это закономерный результат.

Какие выводы?

Конечно, тяжело принимать поражения, особенно если ты привык побеждать. Но три победы подряд вовсе не значат, что сборная Казахстана теперь будет побеждать всегда.

И не стоит забывать, что положение сборной перед матчем с финнами (9 очков после четырех туров и совместное лидерство в группе) и мечты о выходе на ЕВРО – это прежде всего огромная сенсация и это нельзя воспринимать за данность.

Футболисты играют, как могут (думаю, вопросов по самоотдаче, как было в прошлые годы, ни у кого нет), иногда это приносит результат, но часто этих результатов может и не быть. Все-таки попадание сборной на крупный турнир в большинстве случаев – это вопрос долгой менеджерской работы на протяжении долгих лет (особенно если страна хочет участвовать на ЧЕ и ЧМ постоянно).

Да, наше положение относительно попадания на ЕВРО после матча с Финляндии ухудшилось, однако еще не все потеряно.

Сборная заставила нас верить, что мы реально можем попасть на крупный турнир. Такого не было никогда. И это самое главное. Посмотрим, что будет дальше.