Вы сейчас просматриваете Бразильское чудо, нереальный камбэк «Атырау» и травма Исламхана

Бразильское чудо, нереальный камбэк «Атырау» и травма Исламхана

23 апреля завершился седьмой тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. kazakhstan-gateway.kz отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура. В Алматы прошел зрелищный матч между футбольными клубами «Кайрат» и «Ордабасы». Победа в матче была нужна как хозяевам, так и гостям, так как победитель выйдет в первую тройку Olimpbet-Чемпионата Казахстана.

В первом тайме алматинцы открыли счет на 35-й минуте благодаря голу Жоао Пауло. Однако «Ордабасы» смогли отыграться в конце первого тайма, когда Гафуржан Суюмбаев ударил мяч, после чего он отскочил от защитника и попал в ворота «Кайрата», сравняв счет. Затем шымкентцы получили право исполнить 11-метровый после того, как Виктор Васин сыграл рукой в своей штрафной. Вратарь угадал направление удара, но Асхат Тагыберген успешно реализовал пенальти.

«Кайрат» не сдавался и смог избежать поражения. На 75-й минуте все тот же Пауло ворвался в штрафную своей бывшей команды и забил итоговый мяч встречи. Матч закончился вничью со счетом 2:2. По итогам игры «Ордабасы» выпал из первой тройки, а «Кайрат» расположился на пятой строчке Olimpbet-Чемпионата Казахстана.

Казус тура. Во время вышеупомянутого матча тура произошло долгожданное возвращение Бауыржана Исламхана на Центральный стадион, но уже в роли ведущего игрока «Ордабасы». Несмотря на это, болельщики «Кайрата» поприветствовали легенду клуба, аплодируя Баторику во время разминочного процесса. Однако, на 14-й минуте встречи футболист получил травму после контакта с воспитанником алматинской академии Егором Ткаченко. Спустя две минуты игрока убрали с поля. Стоит отметить, что на данный момент его состояние остается неизвестным.

Prosports.kz желает Бауыржану скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле.

Герой тура. Опытный бразильский футболист вновь продемонстрировал высокий уровень игры в матче против своего бывшего клуба: на 35-й минуте бразилец принял передачу на линии штрафной соперника и точным ударом забил в дальний угол ворот.

А на 75-й минуте Пауло ворвался в штрафную «Ордабасы» слева, обыграл защитника и забил, оформив дубль.

Бразильский форвард с шестью голами в активе стал лидером гонки бомбардиров Olimpbet-Чемпионата Казахстана.

Скандал тура. Главный судья матча «Окжетпес» – «Шахтер» Саят Карабаев должен был назначить пенальти в ворота номинальных хозяев, так как мяч отчетливо попал в руку Ивана Брикнера, однако он не сделал этого.

Камбек тура. Мы решили посвятить отдельную номинацию «Атырау», который вырвал нереальную победу у «Аксу». Павлодарцы вели в счете до 89-й минуты благодаря голу Тони Сильвы.

Однако «нефтяникам» удалась ударная концовка: словенец Якоб Новак восстановил равновесие, забив после скидки Омиртаева. А на второй компенсированной минуте Козлов отметился победным голом, ставшим для него четвертым в сезоне.

По итогам матча «Атырау» остался в середине турнирной таблицы, в то время как «Аксу» скатился в зону вылета. Скорее всего, главный тренер павлодарцев Руслан Костышин покинет команду, так как ранее после одного из матчей он дал обещание, что в случае провала в играх с «Тоболом» и «Атырау» напишет заявление об увольнении.

Цитата тура.Главный тренер «Кызыл-Жара» Али Алиев после ничьи с «Каспием» раскритиковал работу судьи Артема Кучина:

«Хочу заострить внимание на пенальти, который был назначен. Не знаю, почему господин Кучин все время, когда сидит на ВАР, зовет главного арбитра, чтобы посмотреть эпизод. А здесь просто проигнорировал и не пошел. Когда повторы с разных ракурсов просматриваешь, то видно, что Наумов вообще даже не касался Панцулая. Как-то странно повели себя арбитры в ВАР и особенно главный судья Кучин. Он даже не соизволил пойти посмотреть и убедиться, правильно это или неправильно. Наверное, и комната ВАР не до конца просмотрела. Тем более, что он международник и претендует на этот класс. Такие моменты не украшают. Он срывает атаку с отложенной желтой карточкой, а потом еще придумывает отмазки: «Я спиной стоял». Это не наши проблемы. Ты неправильно выбрал позицию. Не хочется жаловаться, но также не хочется, чтобы у людей такие моменты отбирали», – сказал наставник петропавловцев.

Посещаемость тура. Семь матчей седьмого тура посетили 30 750 зрителей, в среднем – 4 392 человек за игру. Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Алматы, где местный «Кайрат» принимал шымкентский «Ордабасы» – 15 200 зрителей. Всего 250 болельщиков посетили матч «Окжетпеса» с карагандинским «Шахтером» – во многом это объясняется тем, что игра прошла в Астане, на стадионе «Астана Арена», а не в родном для клуба Кокшетау.