Вы сейчас просматриваете «Виктория Пльзень» оказалась не по зубам. «Тобол» завершил выступления в еврокубках сезона 2023/24

news-banner7
mobile-news-top

Костанайский «Тобол» в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги конференций УЕФА уступил чешской «Виктории Пльзень» со счетом 0:3 и проиграв двухматчевое противостояние (1:5), не сумел выйти в групповой этап турнира, передает Prosports.kz.

Поражение в первой игре со счетом 1:2 давало надежду поклонникам «желто-зеленых» на благоприятный исход противостояния, но перед ответной встречей подопечные Милича Чурчича столкнулись с двумя большими проблемами.

Дело в том, в преддверии ответной встречи команду покинул полузащитник сборной Казахстана Рамазан Оразов, перешедший в словенский «Копер». А второй причиной головной боли руководителей и тренерского штаба костанайнев стал отказ со стороны чехов в выдаче виз для Ивана Коновалова, Альберта Габараева, Павла Киреенко и Павла Забелина.

В итоге визы игрока были выданы, но времени и нервов было затрачено не мало. А подобные дела определенно в итоге сказались даже на настрое футболистов.

Переходя к самой игре, стоит начать со стартового состава. Милич Чурчич не стал экспериментировать, а выпустил команду в классическом сочетании – 4-5-1:

Коновалов (В), Каиров, Рогач, Младович, Габараев, Шахов, Илич, Мужиков (К), Вукадинович, Жарынбетов, Дебле.

По первым минутам было видно, что хозяева умышленно отдали мяч игрокам «Тобола», понимая, что сопернику нужно рисковать и идти вперед. Чешский коллектив ждал ошибок соперника и делал ставку на контратаки.

«Тобол» в свою очередь несмотря на то, что владел мячом и территорией, опасных моментов в первом тайме не создавал. Игра в атаке не клеилась, а за весь первый тайм подопечные Чурчича нанесли всего один удар в сторону ворот соперника.

Еще одним моментом, который стоит отметить – эта работа судейской бригады, которую возглавлял словенец Матей Юг. Главный арбитр установил довольно высокий уровень жесткости и позволял командам играть более жестче обычного, чем охотно пользовались футболисты хозяев.

Игроки «Виктории» в первом тайме имели несколько опасных моментов, а на 32-й минуте открыли счет. После подачи с угла поля Робин Храанач выполнил скидку головой на Томаша Хоры, который одним касанием перевел снаряд в сетку ворот Ивана Коновалова.

После пропущенного мяча, игроки «Тобола» еще больше завладели территорией, но до опасных моментов дело не доходило и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

Казалось, что для гостей задача в принципе не изменилась. Команде по-прежнему нужно было забивать 2 мяча, но уже не для прохода в групповой этап, а для перевода игры в овертайм.

Однако с этой задачей костанайцам справиться было не суждено. На 59-й минуте хозяева отправили второй мяч в ворота «Тобола».

Позиционная атака хозяев завершилась подачей Каду с левого фланга, которую в штрафной площади гостей головой точно замкнул молодой нигерийский нападающий Рафиу Дуросинми.

После второго пропущенного мяча игра стала напоминать события первого тайма. Хозяева не нужно было никуда спешить, а гости в свою очередь ничего не могли организовать в атаке, да и накопленная усталость за последние два месяца уже сильно сказывалась на подопечных Милича Чурчича.

Точку в матче уже в добавленное арбитром время поставил вышедший на замену Ибрагим Траоре. Ивуариец подкараулил ошибку Ивана Коновалова, отбивший перед собой удар одного из игроков «Виктории», и на добивании отправил мяч в сетку установив окончательный счет в игре – 3:0.

По сумме двух встреч «Виктория Пльзень» выиграла со счетом 5:1 и вышла в групповой этап Лиги конференций УЕФА, но ругать «Тобол» рука не поднимается ни в коем случае. Наоборот, хочется от всей души поблагодарить костанайский клуб за ту сказку, которую представители клуба подарили всем поклонникам казахстанского футбола этим летом. Легендарная победа в Базеле, проход «Дерри Сити» в серии пенальти, и победа над финской «Хонкой», после того, как команда зимой обновилась кардинально и на бумаге стала местами слабее, навсегда останутся в памяти казахстанской футбольной общественности.