Вы сейчас просматриваете Абайская область: Родина первого спортсмена-казаха, покорившего Олимпиаду

Абайская область: Родина первого спортсмена-казаха, покорившего Олимпиаду

Каждый регион внес свой вклад в успехи Казахстана в мировом спорте. Среди них значимое место занимает Абайская область. Именно оттуда свой путь к большим вершинам начинали многие именитые атлеты, сообщает Olympic.kz.

Среди них Гусман Косанов. Он вошел в историю как первый атлет-казах, завоевавший медаль Олимпиады. Именитый легкоатлет проявил себя на Олимпиаде-1960. В составе команды СССР он стал вторым в эстафетном беге 4 по 100 метров.

Еще один известный спортсмен региона – дзюдоист Ерлан Серикжанов. Главным достижением его спортивной карьеры является серебряная медаль чемпионата мира. Он стал третьим в 2018 году, успешно выступив в категории до 66 килограммов. Через год он стал лучшим на чемпионате Азии.

Олимпийской надеждой области является Нурсултан Турсынов. Борец греко-римского стиля выступит на Олимпиаде в Париже. Он завоевал квоту в категории до 87 килограммов. “Классик” имеет солидную коллекцию медалей континентальных турниров. Он становился победителем ЧА, трехкратным обладателем “серебра” и единожды выигрывал “бронзу”.

Говоря о греко-римской борьбе, нельзя не упомянуть именитого наставника Рома Ильматова. Он всю жизнь посвятил этому виду спорта. И являлся первым тренером олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова. За время тренерской деятельности воспитал более 15 мастеров спорта СССР. В свой преклонный возраст продолжает помогать советами.

До того, как стал тренировать, Ром Ильматов сам был отличным борцом.

“Лучшим результатом на чемпионатах СССР было пятое место. Тогда для казахстанцев это было очень престижно. Боролся до 1962 года…

Вспомнился такой момент. В начале шестидесятых годов поехал на чемпионат СССР во Львов. Я тоже там участвовал в весе до 57 килограммов. В первом же круге мне выпал очень сильный соперник в лице Константина Вырупаева – олимпийского чемпиона Мельбурна-1956, а в 1960 году в Риме он был бронзовым призером Олимпиады. А чемпионом СССР он так ни разу и не стал. Представляете, насколько трудно было одержать победу в своем чемпионате?!

Так вот, мне в том поединке удалось у него выиграть, причем я уложил его на лопатки, хотя сам был травмирован. Терять было нечего, и я пошел на риск. Все было нормально, победу отдали мне. Я ушел с ковра, а потом ко мне приходят и говорят: судьи решили, что мы должны бороться во второй раз. И тут я уже проиграл”.

Абайская область является родиной биатлонистки Галины Вишневской-Шепоренко. Спортсменка – многократная победительница Азиатских игр. Также не раз поднималась на различные ступени пьедестала чемпионата Азии (в том числе и первую). В 2017 году завоевала бронзовую медаль этапа Кубка мира. Представляла Казахстана на Олимпийских играх.