Вы сейчас просматриваете Линейный, пожаловавшийся на срыв Рублёва, – из Казахстана. Нет ли в этом конфликта интересов?

Турнир в Дубае закончился, но не утихает судейский скандал с участием Андрея Рублёва. Нашего игрока дисквалифицировали фактически перед решающим тай-брейком полуфинала – за брань в сторону линейного. GoTennis.ru разбирается в случившемся.

Матч с самого начала был нервным – в первом гейме россиянин упустил два брейк-пойнта. На одном из них болбой выронил мяч при второй подаче Александра Бублика, в результате чего тот получил право снова выполнить первую. Это возмутило Рублёва так сильно, что он не мог отойти несколько минут. Во втором гейме Андрей допустил двойную ошибку на брейк-пойнте, после чего выкрикнул в адрес арбитра: “Спасибо большое, спасибо большое, спасибо! Отличное решение!”

На старте третьего сета уже Бублик вспылил на судью. Он проигрывал 0:30 в гейме на подаче и сказал: “Чем мы играем? После [грёбаного] тай-брейка, [блин], дайте шары. Она сказала мне – три гейма, сука”.

После этого он ещё долго спорил по поводу смены мячей. Он утверждал, что при счёте 5/4 во втором сете судья ему сказала, что играть старыми мячами ещё три гейма. Поэтому он считал, что их должны поменять перед началом третьего сета.

При этом в правилах ATP прописано, что если смена мячей должна произойти перед тай-брейком, то она переносится на второй гейм следующего сета. И в повторе показали, что судья ему это объяснила.

При счёте 1/2 в третьем сете судья снова ему всё объяснила, но он после этого сказал команде: “Она считала на пальцах и не угадала на один гейм”.

Бублик долго уступал с брейком, но сначала отыгрался, а потом повёл 6/5. В последнем розыгрыше гейма при счёте 5/5 случился злополучный срыв Рублёва на судью, который не заметил явный аут. Он побежал к линейному [из Румынии] с криками: “Ты дебил! (Что-то неразборчиво, потом по-английски). Как?!”

Сразу после этого к судье на вышке подошёл другой линейный судья, который, как оказалось, говорит по-русски. Он передал слова Рублёва. Судья на вышке вызвала супервайзера для вынесения решения. Тот подозвал обоих линейных и попросил русскоговорящего передать слова Рублёва. Тот это сделал: “Он по-русски сказал you are a fucking moron. Супервайзер переспросил: “Вы на 100% уверены?” Тот ответил утвердительно.

Все попытки Рублёва объяснить ситуацию ничем не помогли. Даже чёткая позиция Бублика, который сразу дал понять, что готов продолжать, никак не повлияла на решение супервайзера. Дисквалификация – и точка.

Весьма значительными кажутся слова Бублика супервайзеру: “Можете сначала проверить камеры, а потом уже ему верить? Он мог что угодно придумать. Может быть, специально”. Дело в том, что руссковогорящим судьёй, передавшим слова Рублёва, оказался не кто иной, как Борис Кравчук. Рефери из Казахстана. То есть, решение в пользу игрока из Казахстана принял его соотечественник. Нет ли в этом конфликта интересов? На этом матче работали и другие русскоговорящие судьи – например, из Узбекистана. Но никто не стал передавать чьи-то матерные тирады, которых и без этого было много. Потому что эмоции – это часть тенниса.

И снова хочется обратиться к словам Бублика, сказанным уже на пресс-конференции. “Надо учитывать, что к судье пошёл не тот парень, на которого накричали. Конечно, можно сказать: “Ох, ему следует себя контролировать”.

А вы бывали в такой ситуации? Вы играли здесь три часа? Хотели попасть в Топ-3, Топ-4, выиграть матч, попасть в ещё один финал, заработать очки, деньги, в конце концов, выиграть сложнейший матч, который у него был на этой неделе? Но мы об этом не говорим.

Теннис – это наша страсть. Мы ради этого играем. Живём. Мы выросли с мечтой играть на этих стадионах. Потом какой-то парень, который три года работает линейным судьёй, стоит здесь и что-то решает”.

Бублик считает, что пришло время полностью избавиться от линейных и перейти на систему электронного судейства. Ждать осталось не так долго – с 2025-го это произойдёт повсеместно.

“Нам нужно осознать, что мы не избавимся от игроков, но с лёгкостью можем отказаться от судей, и это решит много проблем сразу”, – отметил Бублик.

Если убрать эмоции, можно сказать, что судья Кравчук просто действовал согласно протоколу. Но кому от этого легче? Рублёва сняли с матча и лишили всех очков и призовых. Маннарино после этого скандала пошутил, что Джон Макинрой не смог бы играть в 2024-м. Это правда, его легендарные перепалки с судьями сейчас были бы невозможны.

Рублёв может обжаловать это решение, но на исход матча это уже не повлияет. Срывы Андрея – большая проблема в первую очередь для него самого. Но это часть его идентичности, за которую его любят миллионы болельщиков. Нужно ли “ломать” игрока ради соблюдения дисциплинарного протокола? Вопрос открытый. Нужно ли использовать ВАР в теннисе в таких спорных ситуациях? Вопрос открытый.

Ясно одно – перемены в плане судейства назревали давно. После ковида линейных в Туре стало гораздо меньше – и скоро на элитном уровне их не будет совсем.

Автор: Мухтар Марданов.

Подписывайтесь на наш телеграм, где мы разыгрываем подарки с турнира в Дубае вместе с телеграм-каналом “Теннисология”