Вы сейчас просматриваете Как жаль, что все так закончилось. Самый крутой период в истории сборной позади

Как жаль, что все так закончилось. Самый крутой период в истории сборной позади

news-banner7
mobile-news-top

Вчера ночью сборная Казахстана проиграла в гостях сборной Греции со счетом 5:0 в полуфинальном матче плей-офф Лиги наций УЕФА за право сыграть на чемпионате Европы 2024. В этом тексте Prosports.kz мы пытаемся разобраться, что же пошло не так с нашей командой в Афинах.

С самого начала матча греки завладели инициативой. Это привело к опасному удару после углового на седьмой минуте, а затем Багдат Каиров сфолил в штрафной и привез пенальти. Довольно знакомая ситуация, ведь в выездном матче со сборной Словении другой крайний латераль Ян Вороговский тоже сфолил в своей штрафной и арбитр указал на точку. К сожалению, с нами снова произошел худший сценарий из всех возможных. Пропущенный гол в начале игры явно повлиял на наших игроков, мы снова пропустили спустя шесть минут, и еще два – до конца тайма. Команда так и не отошла от шока и не смогла ничего противопоставить хозяевам.

Чувствовалось, что нам не хватало игрока в центре поля, который мог бы вести игру. И как же жаль осознавать, что в двух самых важных играх в истории нашей сборной не смог принять участие капитан Асхат Тагыберген. Сообщалось, что он получил повреждение перед игрой. Хотя до матча об этом не было известно никому.

Лидерские качества и умение раздавать передачи Тагыбергена очень бы помогли команде вчерашней ночью. В такой момент отчетливо вспоминается ответный матч с Данией, когда Асхат вышел на замену во втором тайме, разшевелил нашу игру и добавил уверенности команде.

Кроме Асхата не хватало и Нуралы Алипа. Прежде всего, в надежности сзади. Мы увидели, что без Алипа наша оборона не в состоянии противодействовать атакам соперника. Не хватало Нуралы и при владении мячом. Все-таки важно иметь именно левоногого центрального защитника в тройке, чтобы качественнее начинать атаки и участвовать в построении игры впереди. Заменивший Алипа Темирлан Ерланов правша и при владении часто пасовал не в ту сторону попросту из-за того, что для его сильной ноги открывается абсолютно другой радиус передач нежели левше Алипу.

С наличием Зайнутдинова, Чеснокова, Астанова и Самородова казалось, что наша середина поля остается слишком открытой и ориентированной на атаку. Вместо одного из них, кажется, не помешал бы Исламбек Куат. Ну и Абат Аймбетов снова вышел на поле слишком поздно.

Как итог, ранний пенальти с 2:0 к 15-й минуте, неудачный стартовый состав и отсутствие лидеров в виде Алипа и Тагыбергена определили исход встречи.

Эта сборная всех приучила к победам, поэтому для болельщиков очень тяжело принимать поражения. Особенно такое болезненное в важнейшем матче.

Совсем непонятны резкие разговоры о будущем Магомеда Адиева. Ведь сложно представить за что бы боролась наша сборная если бы два года назад был бы выбран другой специалист. Именно Адиев стоит во главе банды, которая подарила нам сказку, в которой мы жили в последние годы (к слову, в этой сказке мы очень часто прыгали сильно выше головы).

Кроме этого нужно понимать, что на одной атмосфере внутри команды без глобальных реформ далеко не уедешь. Самая главная ценность команды Адиева в том, что она подарила нам веру в сборную и вселила в нас мысль о том, что попасть на крупный турнир более чем реально. Но стоит признать, что как футбольная нация мы этого пока не заслужили.

Этот цикл закончился. Самый крутой период в истории сборной подошел к концу. И теперь совсем неясно, что же будет дальше.