Вы сейчас просматриваете «Стыдно не было». Во что играла сборная Казахстана против Дании

«Стыдно не было». Во что играла сборная Казахстана против Дании

news-banner7
mobile-news-top

Сегодня ночью сборная Казахстана проиграла в гостях сборной Дании со счетом 3:1 в отборочном матче Евро-2024.

Подводим тактические итоги игры нашей команды в Копенгагене в материале Prosports.kz.

Состав

Магомед Адиев удивил выбором состава на матч с Данией. Сюрпризом стал выход Багдата Каирова и Тимура Досмагамбетова на флангах, а также отсутствие капитана команды Асхата Тагыбергена в стартовых одиннацати.

Примечательно, что Абат Аймбетов и Максим Самородов вместе появились с первых минут. Ранее такой набор исполнителей в атаке мы видели в первом туре квалификации против Словении.

Хозяева же выпустили максимально боевой состав, с двумя форвардами в лице Дольберга и Хойлунда на острие. В целом, в распоряжении Каспера Юльманна есть великолепный подбор исполнителей, и тренер им воспользовался сполна. С первых минут, пожалуй, вышли все лидеры.

Стартовое расположение нашей сборной

Несмотря на то, что Рамазан Оразов приучил нас к тому, что играет ближе к атаке в сборной, в этом матче игрок «Копера» в изначальном плане действовал в тройке полузащитников вместе Абзалом Бейсебековым (самый центральный) и Бактиером Зайнутдиновым (правее). Оразов действовал как левый центральный полузащитник, но имел возможность активно вступать в прессинг и помогать игрокам атаки Абату Аймбетову и Максиму Самородову. В остальном, каких-то особых сюрпризов со стороны Магомеда Адиева не наблюдалось.

Первая половина

С самого начала матча сборная Казахстана уверенно сдерживала датчан, спокойно играя в обороне.

Примечательно, что первая атака хозяев пришла после потери Рамазана Оразова на 8-й минуте и неудачного отбора Абзала Бейсебекова, который принялся страховать партнера, что раскрыло середину поля, после чего датчане нанесли первый опасный удар в матче. В остальном, в стартовом отрезке Казахстан в оборонительном плане держался очень крепко.

Датчане спокойно разыгрывали мяч от вратаря, но не могли продвинуться в чужую треть поля, поскольку подопечные Магомеда Адиева встречали хозяев в среднем блоке и не давали им свободу для созидания.

С точки зрения игры на чужой половине, у сборной Казахстана мяч начал держаться только к 15-й минуте, хотя в некоторых моментах можно было бы играть спокойнее с самого начала, поскольку были свободные партнеры и открытые пространства.

Главной идеей в атаке была быстрая перепасовка, а затем передача/заброс на Аймбетова, Самородова или Оразова. К сожалению, особо острых моментов с первой половине создать не удалось. Часто игроки нашей сборной оказывались в офсайде.

Можно было быть довольным солидным первым таймом в исполнении сборной Казахстана, однако штрафной на 36-й минуте подпортил впечатление. В эпизоде с первым голом датчан все игроки нашей сборной проиграли свои единоборства, в следствии чего Йонас Винд открыл счет. Обидный для нас гол со стандарта позволил хозяевам выйти вперед.

Но и это не оказалось худшим, что могло произойти со сборной Казахстана в первом тайме.

Во втором голе в очередной подтвердился класс игроков сборной Дании. Даже при не лучшей игре своей команды мастерство игроков позволяет команде добывать результат. Как жаль, что наши  пропустили второй гол в самую раздевалку.

В данном эпизоде сборная Казахстана сыграла не очень удачно. В чем была причина так высоко поднимать линию и прессинговать на последней минуте тайма, когда знаешь, что Расмус Хойлунд особо опасен на пространстве? Плюс к этому дали возможность Кристиану Эриксену вырезать передачу-конфетку на своего партнера по «Манчестер Юнайтед».

Несмотря на концовку, сборная Казахстана провела очень добротный первый тайм, но хозяева решили эпизоды в свою пользу.

Вторая половина

Второй тайм Магомед Адиев начал с кардинальных изменений. Вместо Тимура Досмагамбетова вышел Ян Вороговский, а Абата Аймбетова заменил Асхат Тагыберген.

Однако, в самом начале второй половины Кристиан Эриксен снова поймал сборную Казахстана на высокой линии, отдав красивейший пас на Роберта Скова, который оформил дубль. Справедливости ради стоит отметить, что Казахстан был вынужден рисковать и высокая линия обороны здесь была, пожалуй, оправдана.

После счета 3:0 наша команда не опустила голову и продолжила пытаться изменить ситуацию (это еще одна особенность этой сборной). С выходом Асхата Тагыбергена появилась необходимая динамика в середине поля. Капитан команды старался переводить мяч диагональными передачами и отдавать ритмичные пасы вперед. Одна из таких оказалась удачной. Тагыберген вырезал на Каирова практически как Эриксен, после чего Багдат догнал мяч у лицевой линии и прострелил на Яна Вороговского. Как итог – красивый и заслуженный гол нашей сборной. А что самое важное, команда сама организовала эту комбинацию и забила гол с позиционной атаки.

Гол Вороговского, конечно же, вселил в нас надежду, а датчане, кажется, не были к этому готовы и чуть глубже сели в оборону, что позволило нашим парням больше контролировать мяч и создавать атаки. На 66-й минуте сборная Казахстана подобралась как никогда близко ко второму голу. И снова вскрыли хозяев через фланг. На этот раз Вороговский подал в штрафную на набегавшего Каирова, а тот ударом головой самую малость не попал в угол ворот Шмейхеля.

К сожалению, после опасного звоночка датчане успокоились и перехватили инициативу. Более того, у команды хозяев было еще несколько шансов увеличить свое преимущество. Под конец встречи команда Юльманна включила прессинг и не дала нам шанса вернуться в игру.

Итоги

Сборная Казахстана, пусть и проиграла, сыграла очень достойно с сильным соперником, который был и остается главным фаворитом нашей группы.

Магомед Адиев несколько раз произносил фразу «стыдно не будет», и это абсолютно точно описывает нынешнюю сборную Казахстана.

Да, возможно, шансов на выход на Евро стало меньше (хотя стоит помнить, что еще год-полтора назад мы и мечтать об этом не могли), но сейчас на национальную сборную приятно смотреть, поскольку у нас есть команда. Выстроенная команда, со своими сильными и слабыми сторонами, но команда.

С датчанами сыграли хорошо, но не смогли зацепить очков. Дальше нас ждет еще один важнейший выезд – к финнам. Посмотрим, что же будет в Хельсинки.

Скованные в Копенгагене. Дубль Скова принес Дании победу над Казахстаном

Возвращение Эриксена и Кристенсена, бомбардир из МЮ и обидное поражение в Астане. Говорим о сборной Дании