Вы сейчас просматриваете Казахстанский арбитр разобрал спорный момент матча Греция – Казахстан

Казахстанский арбитр разобрал спорный момент матча Греция – Казахстан

news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский арбитр Алиби Мергазы специально для Meta-ratings.kz оценил решение рефери Дани Маккели назначить пенальти в ворота сборной Казахстана в матче против Греции в полуфинале Лиги наций за право выхода на Евро-2024, передает Prosports.kz.

Добавим, что на седьмой минуте игры защитник сборной Казахстана Багдат Каиров нарушил правила в собственной штрафной, сфолив на игроке соперника.

«Достаточно было первые 15-20 минут посмотреть игру и понятно стало, что арбитр приехал выполнить задание. К сожалению, не в пользу Казахстана. На 7-й минуте арбитр назначил 11-метровый удар и уверено показал на «точку». Трактую момент: по рекомендации ФИФА, это не пенальти. Игрок сборной Греции ставит «шлагбаум» (это называется «шлагбаум Левандовского», он всегда зарабатывал такие 11-метровые удары, но со временем ФИФА раскусила его хитрость. Дали понять всем судьям, что это не пенальти.).

Судья занял плохую позицию и неверно назначил пенальти.

Оба игрока тянутся к мячу, который находится на игровом расстоянии. Каиров тянется к мячу, игрок сборной Греции ставит ему «шлагбаум», не пытаясь сыграть в мяч и преграждает путь. Инициатор контакта – игрок сборной Греции. Правильное решение – нарушение в длинную сторону, то есть штрафной удар в пользу Казахстана.

А почему VAR не вмешался? Значит Маккели сказал в коммуникацию: «Молчать! Я сам знаю, что делаю!».

Еще комментаторы говорили: «Не переживайте, у нас есть VAR». «Ага, сейчас он посмотрит», – сказал я. После этого казахстанцы сели духом и посыпались. Вроде счет 5:0, но были вопросы по судейству.

По дисциплинарным санкциям – все желтые карточки были показаны игрокам нашей сборной. Есть необоснованные карточки, а есть – по делу. Мелкие нарушения – все было против наших. В целом, арбитр опытный и провел для себя отличный исход. Задание выполнено.

Добавим, что после пропущенного с пенальти гола сборная Казахстана так и не смогла собраться и до перерыва пропустила еще три гола. Итоговый счет – 5:0 в пользу сборной Греции, которая 26 марта сыграет против Грузии.