Вы сейчас просматриваете Голевая феерия в Астане, дождливая победа «Кайрата» и нулевая ничья «Тобола» и «Ордабасы»

news-banner7
mobile-news-top

27 августа завершился очередной уикенд Olimpbet-Чемпионата Казахстана по футболу 2023. Prosports.kz отмечает самые яркие моменты прошедших матчей.

«Окжетпес» – «Каспий»

Тур стартовал в Астане, где встречались команды из подвала турнирной таблицы чемпионата. «Окжетпес» на «Астана Арене» принимал «Кайспий». Открытие футбольного уикенда удалось на славу, так как команды сыграли вничью со счетом 3:3.

Номинальные хозяева поля резво начали игру, поведя к 21-й минуте со счетом 2:0, благодаря голам Саната Жумаханова и Срджана Димитрова. Но у актаусцев нашлись силы на то чтобы отыграться. И мало того, гости даже сумели выйти вперед, поставив «Окжетпес», который после такого активного начала игры явно не рассчитывал уступать в матче.

Гол Георгия Бугулова и дубль воспитанника «Кайрата» – Данияра Усенова позволили «Каспию» кардинально перевернуть игру.

Особенно хочется отметить второй гол 10-го номера актаусцев. Усенов находясь у границы штрафной площади соперника, получил передачу с фланга от Стефана Коцева. Обработав мяч левой ногой, вторым касанием с правой, полузащитник «Каспия» мощнейшим ударом отправил мяч в ближний угол ворот Никиты Чагрова.

Этот гол мог принести победу гостям, но у синегорцев на этот счет были совершенно иные мысли. На 81-й минуте Димитров с передачи Жумата оформляет дубль и приносит «Окжетпесу» ничью и одно очко в копилку.

«Мактаарал» – «Шахтер»

В Шымкенте еще одна команда, не играющая в этом сезоне в своем городе – «Мактаарал», принимала карагандинский «Шахтер».

По всей видимости почти месячный перерыв из-за переносов игр с командами, участвующими в еврокубках, подопечным Кайрата Нурдаулетова пошли на пользу. В прошлом туре клуб из туркестанской области на выезде победил «Жетысу», а в этот раз удалось расправиться с «горняками».

Несмотря на то, что матч в целом был равным, хозяева лучше распоряжались своими моментами. Быстрые голы Адильхана Добая и Тохтара Жангылышбая вывели «хлопкоробов» вперед. Гости на 27-й минуте ответили точным ударом Тимура Чогадзе, что вселило подопечным Солошенко надежду на позитивный исход, однако на 34-й минуте Билал Себаихи отправил третий мяч в сетку ворот Игоря Шацкого. Во второй половине встречи хозяева отдали нити игры футболистам «Шахтера», которые так и не сумели вернуться в игру и поединок завершился так, как завершился первый тайм – 3:1.

«Кайсар» – «Жетысу»

Субботнюю программу матчей завершал поединок в Кызылорде, где местный «Кайсар», принимал талдыкорганский «Жетысу».

У соседей по турнирной таблице одинаковые задачи – сохранить текущие места и не опуститься до уровня борьбы за выживание.

«Кайсар» и «Жетысу» – команды примерно одного уровня, занимающие соседние места в турнирной таблице, имеющие одинаковые задачи. Им просто судьбой было суждено сыграть вничью. Так и произошло. Несмотря на небольшое игровое преимущество хозяев, на гол с пенальти в исполнении Дмитрия Бородина, «семиречинцы» ответили точным ударом Николы Цуцкича. 1:1

Субботний пул матчей задал высокую планку для команд, которые проводили свои игры в воскресенье. И удержать голевой уровень у оставшихся коллективов не удалось. 8 команд за 4 встречи сумели забить всего 2 гола.

«Кызылжар» – «Аксу»

Воскресный игровой день открывался матчем в Петропавловске, где «Кызылжар» Али Алиева, сражающийся за 4-е место принимал аутсайдера чемпионата – «Аксу».

Игровая картина полностью подтверждала разницу между командами. Хозяева поля на протяжении всего матча опасно угрожали владениям Михаила Голубничего, совершившего 4 сейва, но пробить 28-летнего голкипера удалось только однажды.

На 9-й минуте игры во время контратаки Борис Цмилянич получил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную, дважды на замахе обыграл капитана гостей Фаита Обилора, после чего отправил мяч в дальний угол ворот.

Этот мяч стал единственным в этой игре, но принес очень важную победу команде Али Алиева, которая продолжает исправно набирать очки и наступать на пятки лидирующей тройке.

«Атырау» – «Актобе»

В Атырау состоялось западное дерби. Местный одноименный коллектив принимал «Актобе». В этом сезоне команды уже встречались трижды. В первом круге «красно-белые» на своем поле разгромили соперника со счетом 4:0, а в 1/8 финала кубка, после двух ничейных результатов (2:2 и 0:0), в серии пенальти сильнее оказались атыраусцы.

Дерби никогда не бывают скучными и этот матч не стал исключением.

Если первый тайм вселял мало надежд на то, что фраза выше является правдой. Команды нанесли по одному удару в сторону и створ ворот соперника, то второй тайм хоть и проходил преимущественно под диктовку гостей, подарил массу впечатлений и эмоций.

Игроки «Актобе» обрушили шквал атак на ворота хозяев, но где-то им не хватало точности, где-то везения, а в каких-то моментах хозяев спасал Егор Хаткевич, совершивший 7 сейвов в этой игре.

В итоге матч завершился вничью со счетом 0:0, но эти нули не были скучными.

«Кайрат» – «Астана»

Параллельно матчу в Атырау, в Алматы проходило другое дерби – «дерби двух столиц». «Кайрат» на «Центральном» принимал «Астану».

Григорий Бабаян решил не рисковать своими основными игроками в преддверии ответного матча против албанского «Партизани» в плей-офф квалификации Лиги конференций УЕФА и взял с собой в Алматы полурезервный состав, который очень хорошо смотрелся на фоне хоть и молодого, но боевого состава алматинцев.

Перед стартовым свистком Еркебулан Сейдахмет сделал предложение своей девушке, которая согласилась стать его женой. Ожидалось, что 22-й номер «Кайрата» на глазах у своей новоиспеченной невесты, будучи на моральном подъеме проведет качественную игру. В принципе так и произошло. Еркош в первом тайме хорошо смотрелся, комбинировал с партнерами, смело шел в дриблинг, но травма руки не позволила Сейдахмету продолжить встречу, и он был заменен в перерыве.

В целом команды показывали хорошую игру, стремились в атаку и матч, наверное, был ничейным. Но уже в первом тайме начался сильный ливень. А дождь – это «кайратовская погода» и возможно именно он помог добыть победу.

На 87-й минуте Лев Кургин с угла поля выполнил дугообразную подачу в штрафную, где мяч нашел голову защитника Маки Баньяка. Воспитанник «Барселоны» поразил ворота вернувшегося в сборную Александра Заруцкого и позволил «Кайрату» во второй раз в сезоне обыграть «Астану».

«Тобол» – «Ордабасы»

Программа 21-го тура Olimpbet-Чемпионата Казахстана по футболу 2023 завершалась в Костанае, где еще один участник решающей стадии квалификации Лиги конференций УЕФА – «Тобол» принимал главного претендента на чемпионство – шымкенский «Ордабасы». Подопечные Александра Седнева после осечек «Актобе» и «Астаны» рассчитывали на победу и увеличение отрыва от конкурентов, но «Тобол» даже выйдя полурезервным составом умеет преподносить сюрпризы.

Несмотря на игровое преимущество гостей, и огромные усилия Асхата Тагыбергена, Султану Бусурманову удалось отстоять на ноль и позволить «Тоболу» сыграть вничью. К слову нельзя сказать, что хозяева только и делали, что весь матч отсиживались на своей половине поля. Бекхану Шайзада эпизодически приходилось вступать в игру, а в одном из эпизодов, от пропущенного мяча «Ордабасы» спас лишь каркас ворот.

0:0 – именно с таким счетом завершился матч, который подвел итоги 21-го тура, в котором вся тройка лидеров потеряла очки.