Вы сейчас просматриваете Урега играл 10-ку, Томасов в нападении и агрессивная игра в обороне. Тактический разбор «Астаны» в матче против «Виктории Пльзень»

news-banner7
mobile-news-top

«Астана» проиграла домашний матч второго тура группового этапа Лиги конференций УЕФА «Виктории Пльзень». Prosports.kzпредлагает подробнее рассмотреть вчерашнюю игру команд на «Астана Арене».

Состав и формация

Если изучить два стартовых матча «Астаны» в Лиге конференций, то по сравнению с поединком в Загребе с первых минут на поле в защите появились Ароян и Марочкин вместо Бейсебекова и Амановича, а в средней линии Исламбек Куат занял место Макса Эбонга.

Абзал Бейсебеков перед предматчевой тренировкой почувствовал боли в спине, Эбонг также был травмирован и не был готов выходить в стартовом сочетании.

Также по причине болезни из заявки на матч был вычеркнут Эльхан Астанов.

Забегая немного вперед, скажу, что Григорий Бабаян на послематчевой пресс-конференции отметил, что простуду подцепило большее количество игроков.

Схема, по которой играла «Астана», вместо привычных 5-2-3, больше напоминала 5-3-2, с переходом на 3-4-1-2 в атакующей формации. Интересен факт того, что в пару нападающих составили Дембо Дарбо и Марин Томасов, в то время как Фабиан Урега больше времени проводил на позиции «десятки».

Состав гостей в сравнении с победным матчем над «Балкани» не претерпел вообще никаких изменений. На поле «Астана Арены» с первых минут вышло то же сочетание игроков, что и в Чехии.

Во что играли команды

Начало матча, да и весь первый тайм получились довольно боевыми. У команд плохо держался мяч в центре поля, поэтому по большей части организация атак команд легла на плечи защитников, выносивших мяч в сторону нападающих. И если для гостей подобный сценарий игры был довольно привычен, учитывая наличие в составе двухметрового Томаша Хоры, отлично играющего спиной к воротам, то «Астане» играть в такой футбол было немного непривычно.

Столичный коллектив старался по максимуму растягивать габаритную оборону гостей. За это отвечали Томасов и Оганесян на одном фланге и Вороговский на другом. Но данный план давал сбой, за счет того, что защитник «Виктории» Сэмпсон Двех очень плотно работал по Томасову, выдавливая хорвата в сторону боковой линии, а подключения Яна и Камо безуспешно завершались навесами или прострелами на блуждавшего между защитниками гостей Дембо Дарбо.

Бабаян выбрал рослый состав, чтобы стараться навязать борьбу сопернику в единоборствах и на «втором этаже», также по всей видимости была установка действовать в отборах максимально агрессивно, но без излишней грубости. Игроки хозяев часто пренебрегали агрессией, в частности Лончар, Томашевич и Ароян, о чем красноречиво говорят 11 фолов и 2 желтые карточки уже по завершению первой половины игры.

Игроки чешской команды играли в привычный для себя футбол, но всерьез не угрожали Чондричу в первой половине игры. Отдельно в игре гостей хотелось бы отметить вбрасывания из-за боковой линии, которые можно смело приравнивать к подачам с угла поля. Настолько сильные и дальние сбрасывания из аута проводили игроки «Виктории».

На 50-й минуте «Астана» открыла счет в игре, но забитый мяч совершенно не вытекал из хода игры. Защитник «Виктории» вынес мяч на Дарбо, который неуклюжим движением, то ли обыгрышем, то ли передачей «всунул» мяч Томасову, который в излюбленной манере сместился в центр под левую ногу и ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку.

Гости прекрасно знали этот прием Марина, и даже целых два защитника бросились накрывать удар хорвата, но именно тут проявилось мастерство капитана «Астаны», которому кстати также помог рикошет.

Что происходило дальше – сложно объяснить. Через 3 минуты, Двех, продвигаясь по правому флангу, выполнил подачу в штрафную «Астаны», где Ароян бросил опекать Томаша Хоры. Чешский нападающий только ждал подобного момента и использовал одно из своих лучших качеств – игру головой – 1:1.

А еще спустя 3 минуты Хоры показал еще одно блестящее качество – игра спиной к воротам. Нападающий получил передачу на углу штафной от Яна Копица, после чего закрыв мяч корпусом пяткой отдал пас на забегавшего партнера. 10-й номер «Виктории» исполнил в стиле Томасова, отправив левой ногой мяч в дальний угол ворот хозяев.

Во втором голе гостей можно немного обвинить Чондрича, который казалось занял не самую удачную позицию в воротах, выйдя далековато от «ленточки».

Два пропущенных гола за 6 минут сильно ударили по «Астане». Игроки хозяев во втором тайме допускали не мало ошибок в простейших ситуациях.

Также удивила реакция Бабаяна на два пропущенных мяча. Первые замены последовали только после 10 минут, и то все они были заменами по позициям. Ожидалось, что «Астана» в конце матча устроит навал на ворота гостей, но его не последовало и матч спокойно катился к финальному свистку и победе гостей со счетом 2:1.

Выводы

Подводя небольшой итог, можно сказать, что Григорию Бабаяну было сложно, так как он оказался в ситуации с травмами и болезнями игроков. Но, наверное, главному тренеру «Астаны» после двух мячей в свои ворота было необходимо оперативно реагировать заменами в сторону атаки.

Гости, в свою очередь добыли рабочую победу и показалось, что не приложили к этому сверх усилий. «Виктория» навязывала сопернику ту игру, которая является максимально комфортной для них, воспользовавшись тем, что «Астана» постаралась переиграть их в их же футбол, который был неудобен для хозяев.